DigiTimes: к концу года уровень проникновения SSD достигнет 60%

С постепенным удешевлением памяти NAND всё больше владельцев ПК отказываются от традиционных жёстких дисков в пользу твердотельных накопителей. К примеру, согласно прогнозам японской фирмы Nidec, поставки HDD для персональных компьютеров в этом году сократятся почти вдвое. Тем временем уровень проникновения SSD по итогам 2019-го должен вырасти до 60%.

Adata SSD

Как сообщает тайваньское веб-издание DigiTimes, минимальная стоимость 512-гигабайтных твердотельных накопителей опустилась до отметки в $47 для устройств с интерфейсом PCI Express и до $45 для SATA SSD. Между тем, средняя цена терабайтных моделей в настоящее время составляет около $120. Как считает глава Team Group Джерри Чен (Gerry Chen), это именно тот уровень, который будет стимулировать вендоров и конечных потребителей к отказу от традиционных НЖМД.

Растущий спрос на твердотельные накопители напрямую отражается в доходах производителей SSD. К примеру, за последний месяц выручка Team Group выросла на 27,8%. В случае Adata Technology этот показатель составил 29,9%, а майские доходы от её SSD-бизнеса являются самыми высокими за период с ноября 2016 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Все новости за 12.06.2019 [ лента ]

Последние обзоры: