Видеокарты AMD Radeon RX 5700 получат ряд новых технологий

Во время мероприятия Next Horizon Gaming компания AMD представила новые функции, которые появятся в видеокартах Navi. По словам «красной» команды, карты Radeon RX 5700 XT и AMD Radeon RX 5700 будут поддерживать технологии FidelityFX, Image Sharpening и Anti-Lag.

FidelityFX — это способ постобработки, призванный улучшить резкость и четкость различных поверхностей. Данный инструментарий с открытым исходным кодом направлен на разработчиков и должен быть внедрен ими на этапе создания игры.

FidelityFX

FidelityFX реализует контрастно-адаптивную резкость (Contrast-Adaptive Sharpening), которая выделяет детали в низкоконтрастных областях, минимизируя артефакты, вызванные обычными процедурами повышения резкости изображения.

Radeon Image Sharpening

Аналогичное предназначение имеет функция Radeon Image Sharpening. Это общий фильтр создан для обеспечения четкого изображения с плавной частотой кадров. Он работает на уровне драйверов с API DirectX или Vulkan и может быть активирован для любого проекта.

Radeon Anti-Lag

Технология Radeon Anti-Lag создана в первую очередь для киберспортсменов и просто любителей динамичных многопользовательских игр. Она призвана уменьшить так называемый «инпут-лаг» (задержка вывода — время, за которое монитор выводит картинку на экран) на величину до 35%.

Наконец, архитектура RDNA поддерживает технологию Extreme refresh rates, которая использует потоковую компрессию данных (Display Stream Compression – DSC) через DisplayPort для обеспечения максимальных частот обновления, глубины цвета и разрешения.

ASUS ROG Display Stream Compression – DSC

Например, заявлена поддержка HDR-контента в разрешении 8K при 60 Гц или 4K при 144Гц+. Одним из первых мониторов с поддержкой Display Stream Compression станет новая 43-дюймовая модель ASUS ROG, способная выводить HDR 4K при 144 Гц с помощью одного кабеля DisplayPort 1.4.

Источник:
AMD

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Все новости за 12.06.2019 [ лента ]

Последние обзоры: