Hewlett Packard Enterprise купит производителя суперкомпьютеров Cray за $1,3 млрд

Hewlett Packard Enterprise (HPE) объявила о приобретении компании Cray, одного из ведущих производителей суперкомпьютеров и мощных вычислительных платформ. По условиям договора, HPE выплатит инвесторам Cray по $35 за акцию, что в сумме равно 1,3 млрд долларов. Сделку планируется завершить до конца первого квартала 2020 года.

Cray

Как считают в Hewlett Packard Enterprise, приобретение активов Cray является отличной возможностью нарастить присутствие на рынке ресурсоёмких вычислений, который к 2021 году вырастет до $35 млрд.

Американская фирма должна одной из первых ввести в строй суперкомпьютеры производительностью свыше одного эксафлопс. Достаточно упомянуть, что именно она вместе с AMD создаёт суперкомпьютер Frontier и готовит платформу Aurora на графических ускорителях Intel Xe. Вычислительная мощность этих систем будет равной 1,5 и 1 Эфлопс соответственно.

В настоящее время компания Cray является местом работы для около 1300 человек, а её выручка за последний год составила $456 миллионов. Также отметим, что три из десяти самых производительных суперкомпьютеров на сегодняшний день были созданы этой фирмой.

Источник:
Engadget

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Все новости за 18.05.2019 [ лента ]

Последние обзоры: