В середине лета Nvidia выпустит карту начального уровня на архитектуре Turing

На закрытом мероприятии для разработчиков графических технологий в рамках конференции International Conference on Video and Image Processing (ICVIP 2019), которая состоялась в конце марта в Шанхае, компания Nvidia обмолвилась о работе над еще одной видеокартой на архитектуре Turing. В преддверии выхода ускорителей AMD Navi и встроенной графики Intel Gen11, «зеленый» чипмейкер намерен укрепить свои позиции в самом нижнем сегменте рынка, выпустив видеокарту начального уровня GeForce GT 1610/GT 1630.

ASUS

Несмотря на свое позиционирование, новинка будет обладать всеми преимуществами старших решений GTX 16-й серии. Разумеется, тензорные и RT-блоки будут отсутствовать, но младший Turing сможет предложить увеличенный кэш L1 и L2, улучшенную обработку целочисленных вычислений и поддержку Variable Rate Shading (VRS). Последняя технология позволяет повысить общую производительность в играх за счет экономии ресурсов GPU на периферийных участках изображения.

Nvidia Turing

Что касается технических характеристик, то видеокарта GeForce GT 1610/GT 1630 получит 6–8 потоковых мультипроцессоров (Streaming Multiprocessor), что соответствует 384–512 ядрам CUDA, 32 текстурным блокам (TMU) и 16 блокам растеризации (ROP). Для связи с видеобуфером будет использована 64-битная шина. Объём памяти, скорее всего, составит 2 ГБ, хотя не исключены 4-гигабайтные модификации.

В целом новинка выглядит как входной билет в мир современных компьютерных игр. При рекомендованной стоимости $60–80 мы сможем получить производительность уровня GeForce GTX 1050. Наверняка GeForce GT 1610/GT 1630 будет востребована среди экономных геймеров и родителей школьников, которые просят новый компьютер для учебы.

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Все новости за 01.04.2019 [ лента ]

Последние обзоры: