TSMC потеряла $550 млн вследствие инцидента на одной из фабрик

В конце января на фабрике Fab14B тайваньского контрактного производителя TSMC были повреждены до 30 тыс. 12-нм и 16-нм кремниевых пластин, что составляет почти треть планового выпуска продукции за месяц. Причиной инцидента послужила бракованная партия фоторезистивных материалов, которую поставил один из партнеров компании.

Кремниевая пластина

Как сообщается, масштабы проблемы оказались больше, нежели ожидалось. Аналитики компании прогнозируют, что данное событие приведет к сокращению доходов TSMC в первом квартале на сумму около 550 млн долларов США.

Тем не менее, компания рассчитывает возместить убытки во втором квартале. Кроме того, было принято решение о переносе части заказов из второго в первый квартал, что позволит получить около $230 млн дополнительных доходов для частичной компенсации потерь.

Руководство TSMC уже достигло соглашений со всеми пострадавшими компаниями и составило новые графики поставок полупроводниковой продукции. Для справки, прогнозируемая выручка по итогам первого квартала составит $7 млрд, валовая рентабельность — 42%, а операционная рентабельность — 30%.

Источник:
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Все новости за 19.02.2019 [ лента ]

Последние обзоры: