AMD против Intel: итоги четвёртого квартала

С октября по декабрь прошлого года компании AMD удалось потеснить Intel на рынке x86-совместимых процессоров, увеличив свою долю до рекордных значений последних нескольких лет. В этом «красному» чипмейкеру помогли как проблемы конкурента с выпуском 14-нм CPU, так и привлекательное сочетание цены и характеристик решений архитектуры Zen/Zen+.

AMD против Intel

Согласно данным аналитической компании Mercury Research, в последнем квартале 2018 года Advanced Micro Devices было ответственна за поставку 15,8% всех настольных x86-процессоров, что на 2,8% больше цифр третьего квартала и на 3,9 процентных пункта выше показателей аналогичного периода прошлого года.

AMD против Intel

Немалые подвижки замечены на рынке лэптопов, куда отгружаются почти две трети всех x86-совместимых процессоров. Здесь дефицит недорогих 14-нм решений Intel ощущается сильнее всего, что способствовало AMD в возвращении рыночной доли. Если верить аналитикам, то в 12,1% всех ноутбуков, проданных в последнем квартале, использовались «красные» CPU. Подчеркнём, что годом ранее эта цифра составляла всего 6,9%.

AMD EPYC

Если говорить о серверном рынке x86-процессоров, то AMD всего за год удалось увеличить свою долю в четыре раза, правда цифры по-прежнему скромные. Если в последнем квартале 2017-го «красные» поставили 0,8% таких CPU, то в прошлом квартале это значение выросло до 3,2%. Не стоит забывать, что данный рынок всегда отличался большой инертностью, и здесь AMD будет непросто пошатнуть позиции Intel. Будем надеяться, что в этом ей помогут 7-нм процессоры EPYC, релиз которых намечен на середину года.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 76)

Все новости за 06.02.2019 [ лента ]

Последние обзоры: