В 2018 году AMD получила $337 млн чистой прибыли

Прошлым вечером AMD обнародовала новый финансовый отчёт, рассказывающий об успехах и неудачах компании в четвёртом квартале 2018 года. За последние три месяца выручка подразделений «красного» чипмейкера составила 1,42 млрд долларов, что на 6% больше показателей аналогичного периода 2017-го. Более того, если год назад Advanced Micro Devices сообщала о квартальных убытках в размере $19 млн, то сейчас она зафиксировала чистую прибыль в $38 млн.

AMD

Что касается финансовых показателей за весь год, то выручка AMD за последние 12 месяцев составила 6,48 млрд долларов, из которых $337 млн приходится на чистую прибыль. Для сравнения, в 2017 году чипмейкер выручил $5,25 млрд при $33 млн чистых убытков.

Выручка AMD

Ключевым подразделением AMD по-прежнему является Computing and Graphics, ответственное за продажи графических ускорителей и процессоров для персональных компьютеров. Растущая популярность APU/CPU Ryzen помогла увеличить выручку данного отдела до $986 миллионов при $115 миллионах чистой прибыли.

Выручка AMD

Если говорить о сегменте полузаказных чипов, корпоративных и встраиваемых решений, то здесь наблюдается застой. Соответствующее подразделение принесло AMD $433 млн выручки при $6 млн операционных убытков. Продажи серверных процессоров EPYC пока не приносят «красным» больших доходов, лишь компенсируя падение спроса на гибридные чипы для игровых консолей. Будем надеяться, что ситуация изменится с выходом чипов EPYC 2-го поколения.

Выручка AMD

Текущий квартал Advanced Micro Devices планирует завершить с выручкой в $1,25 млрд.

Источники:
AMD
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Все новости за 30.01.2019 [ лента ]

Последние обзоры: