VESA утвердила стандарты DisplayHDR для ноутбучных и OLED-дисплеев

Организация Video Electronics Standards Association (VESA) обновила стандарт для оценки дисплеев с расширенным динамическим диапазоном DisplayHDR, добавив в него критерии для OLED-панелей, а также ноутбучных матриц. Напомним, что его предыдущая версия применялась для классификации только ЖК-матриц.

VESA

На OLED-мониторах с поддержкой расширенного динамического диапазона можно будет встретить два вида маркировки: DisplayHDR 500 True Black и DisplayHDR 400 True Black. Главное отличие от похожих стандартов для жидкокристаллических панелей заключается в повышенных требованиях к яркости чёрного цвета. Она должна составлять менее 0,0005 кд/м². Данное значение было выбрано из практических соображений, поскольку измерение нулевой яркости стало бы очень непростой задачей.

VESA DisplayHDR

Для прохождения сертификации устройства также должны обладать 90% охватом палитры DCI-P3, временем перехода от чёрного к белому менее двух кадров (против восьми у ЖК-матриц), а обработка изображения должна осуществляться в 10-битном режиме. Число в маркировке указывает на пиковую яркость белого цвета для десятой части экрана. Для всей поверхности дисплея данное требование составляет 300 кд/м² у DisplayHDR 500 True Black и 250 кд/м² у DisplayHDR 400 True Black.

Что касается ноутбуков, то на устройствах с «продвинутыми» ЖК-панелями можно будет встретить отметку DisplayHDR 500. Как нетрудно догадаться, подобные матрицы должны обладать пиковой яркостью 500 кд/м², тогда как все остальные требования унаследованы от уже знакомых DisplayHDR 600 и DisplayHDR 1000. Менее суровые требования к яркости таких экранов в первую очередь обусловлены их невысоким энергопотреблением.

VESA DisplayHDR

Источник:
VESA

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Все новости за 04.01.2019 [ лента ]

Последние обзоры: