Intel снимает с конвейера восемь процессоров Xeon Phi

Процессорам Intel Xeon Phi, несмотря на впечатляющие технические характеристики, так и не удалось завоевать место под солнцем в среде HPC-вычислений. Данные устройства, являющиеся прямыми потомками видеоускорителей Larrabee, зачастую проигрывали графическим процессорам Nvidia, которой в последние годы удалось значительно укрепиться в мире суперкомпьютеров.

Intel Xeon Phi

Ещё не так давно в планы Intel входил выпуск 10-нанометровых процессоров Xeon Phi с кодовым именем Knights Hill. Однако проблемы с освоением новых технологических норм вместе с низким спросом на изделия Xeon Phi вынудили чипмейкера забросить данный проект. Теперь стало известно, что Intel решила отправить на покой восемь процессоров из актуального семейства Knights Landing: Xeon Phi 7210, 7210F, 7230, 7230F, 7250, 7250F, 7290 и 7290F.

Intel Xeon Phi

В документе Product Change Notification (уведомлении об обновлениях) корпорация отмечает, что «рыночный спрос на перечисленную продукцию […] перешёл на другие изделия Intel». Правда, на текущий момент в ассортименте Intel нет таких продуктов, способных выступить прямым аналогом чипов Xeon Phi. Вероятным преемником данных процессоров является дискретный GPU от Intel, над которым сейчас трудится команда под руководством Раджи Кодури. Его релиз запланирован на 2020 год.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Все новости за 24.07.2018 [ лента ]

Последние обзоры: