Расплата за HDR: тесты показывают падение производительности на картах AMD и Nvidia

Игровые 4K-мониторы Acer Predator X27 и ASUS ROG Swift PG27UQ могут похвастаться не только высокой частотой обновления, но и поддержкой расширенного динамического диапазона (HDR), что подтверждает наличие сертификата DisplayHDR 1000. Правда, как выяснила редакция ComputerBase, чтобы сегодня насладиться HDR-картинкой в актуальных ААА-проектах при высоком показателе кадровой частоты придётся принести в жертву настройки графики.

ASUS ROG Swift PG27UQ

Немецкие коллеги, вооружившись монитором ASUS ROG Swift PG27UQ, выяснили, насколько активация HDR скажется на быстродействии графических адаптеров Nvidia GeForce GTX 1080 и AMD Radeon RX Vega 64. Как оказалось, «красные» видеокарты справляются с этой задачей гораздо лучше «зелёных».

HDR на картах Nvidia и AMD

По результатам тестирования в 12 играх, падение кадровой частоты при активации HDR на адаптере Radeon RX Vega 64 в среднем составило около 2%, тогда как для GeForce GTX 1080 показатель fps уменьшился на 10%.

HDR на картах Nvidia и AMD

Что интересно, расширенный динамический диапазон в Mass Effect: Andromeda практически не оказал влияния на быстродействие обеих видеокарт. При этом наибольшее падение кадровой частоты было замечено в Destiny 2, где в случае «зелёного» видеоускорителя её средний показатель снизился сразу на 20%.

HDR на картах Nvidia и AMD

Редакция ComputerBase уже связалась с представителями Nvidia по поводу низких результатов GeForce GTX 1080 в HDR-тестах, однако никаких ответов по этому поводу пока не поступило.

Обсудить в форуме (комментариев: 138)