Nvidia получила в первом квартале 1,24 млрд чистой прибыли

Корпорация Nvidia накануне рассказала о финансовых показателях первого квартала 2018 года, завершившегося для чипмейкера из Санта-Клары 29 апреля. В очередной раз «зелёным» удалось обновить рекорд выручки, которая за последние три месяца составила $3,2 млрд, что на 66% больше аналогичного периода прошлого года. В то же время чистая прибыль в погодовом сравнении увеличилась на 145% — до 1,24 млрд долларов.

Nvidia

По-прежнему главным направлением бизнеса Nvidia является продажа графических процессоров для игровых видеокарт. В феврале-апреле выручка данного подразделения составила $1,72 млрд. Столь высоким показателям чипмейкер обязан не только добытчикам криптовалют, но и, по мнению представителей компании, огромной популярности игр PlayerUnknown's Battlegrounds и Fortnite, ожививших рынок игрового «железа».

Показатели Nvidia в первом квартале

Выручка от продаж решений для дата-центров в погодовом сравнении увеличилась на 71% и составила $701 млн. Что интересно, всего два года назад это подразделение сообщало о выручке в размере $143 млн. Тем временем продажи профессиональных графических ускорителей принесли компании $251 млн, а на системах для «умных» автомобилей чипмейкер выручил $145 млн.

Показатели Nvidia в первом квартале

Отдельно стоит отметить успехи Nvidia рынке OEM-продукции. В прошедшем квартале данное направление бизнеса принесло «зелёному» чипмейкеру $387 млн выручки, продемонстрировав годовой рост в 148%. Сюда вошли доходы от продаж как процессоров Tegra для консоли Nintendo Switch, так и GPU для специализированных ускорителей для добычи криптовалют. К слову, последних в прошедшем квартале было продано на $289 миллионов.

Второй квартал Nvidia планирует завершить с выручкой в размере $3,1 млрд.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 51)

Все новости за 11.05.2018 [ лента ]

Последние обзоры: