Рынок оперативной памяти продолжает ставить рекорды

Специалисты подразделения DRAMeXchange, являющегося частью аналитической фирмы TrendForce, подвели итоги третьего квартала на рынке оперативной памяти. Суммарная выручка от продаж DRAM выросла на 16,2% по сравнению со вторым кварталом и установила очередной рекорд — 19,2 млрд долларов США. Средние контрактные цены за этот период выросли приблизительно на 5%.

Рынок DRAM в третьем квартале 2017 года

Что характерно, тройка лидеров в лице Samsung, SK Hynix и Micron контролирует более 95% рынка. Все они значительно улучшили свои финансовые показатели: Samsung нарастила продажи на 15,2% — до $8,79 млрд, SK Hynix на 22,5% — до $5,51 млрд, а Micron на 13% — до 4,02 млрд долларов. Что касается последней, то аналитики ждут улучшения показателей Micron в четвертом квартале за счет возрастания средней отпускной цены (ASP) этого производителя.

Специалисты прогнозируют дальнейшее увеличение цен в четвертом квартале. По их оценкам, рост цен на модули памяти составит 6–10% по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом. Это связано с быстро развивающимся мобильным сегментом и оживлением на рынке серверной DRAM.

Источник:
TrendForce

Обсудить в форуме (комментариев: 79)

Все новости за 14.11.2017 [ лента ]

Последние обзоры: