Microsoft представила манипуляторы Halo VR для гарнитур смешанной реальности

Корпорация Microsoft накануне представила собственные контроллеры для гарнитур виртуальной реальности на платформе Windows Mixed Reality. Манипуляторы получили название Halo VR и будут продаваться только в комплекте с самой гарнитурой. К слову, стоимость подобного набора составит около 400 долларов, а их старт продаж намечен на эту осень.

Microsoft Halo VR

Манипуляторы Halo VR в ходе своей работы будут полагаться исключительно на камеры, встроенные в фронтальную часть гарнитуры. С одной стороны, такой подход лишает необходимости в дополнительных базовых станциях для отслеживания движений пользователя, однако ограничивает область использования контроллеров полем зрения встроенных камер. Что касается конструкции манипуляторов, то в общих чертах они схожи с аналогичными устройствами, вроде Oculus Touch, и располагают парой переключателей, небольшой сенсорной панелью и аналоговым стиком.

HP Windows VR

Напомним, что о намерениях выпустить собственный вариант VR-гарнитуры софтверный гигант объявил ещё в октябре прошлого года. По сравнению с решениями Oculus и HTC, гарнитура от Microsoft примечательна демократичной ценой и помимо игрового назначения может использоваться в качестве инструмента для разработки и создания различного контента.

В работе над устройством участвуют такие компании, как Dell, Lenovo, ASUS, HP и Acer. К слову, гарнитуры смешанной реальности в исполнении Acer и HP уже доступны для предварительного заказа в Microsoft Store по цене в 300 и 330 долларов. Обе новинки построены на базе двух ЖК-дисплеев с разрешением 1440x1440 пикселей, полем зрения 95° и частотой обновления 90 Гц. Для подключения к компьютеру используются интерфейсы HDMI 2.0 и USB 3.0.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Все новости за 12.05.2017 [ лента ]

Последние обзоры: