Слух: после Intel Skylake выйдут 14-нм процессоры Kaby Lake

В апреле мы писали о значительной задержке рыночного дебюта процессоров Intel Cannonlake — первых 10-нм CPU чипмейкера из Санта-Клары. Их выход планируется только в 2017 году, что вынуждает маркетологов и инженеров Intel Corporation работать над промежуточным вариантом. По данным китайского ресурса BenchLife, на смену моделям Skylake (релиз первых из них намечен на август) придут чипы Kaby Lake, производство которых будет осуществляться по нынешнему 14-нм техпроцессу.

Настольные CPU Kaby Lake будут совместимы с платформой LGA1151, их тепловой пакет составит от 35 до 91 Вт (35–95 Вт у Skylake). Большинство процессоров не смогут похвастаться «продвинутой» графикой — исключением станут лишь некоторые чипы Kaby Lake-H для ноутбуков и Kaby Lake-S для настольных ПК. Кстати, в соответствии с примечаниями к нижеприведенной таблице, последние будут базироваться на ядрах Skylake и получат 64 МБ памяти eDRAM.

Процессоры Intel Kaby Lake

Чипсеты 200-й (?) серии для Kaby Lake будут содержать до 20 линий PCI Express 3.0 (притом что процессорных будет всего 16) и несколько каналов USB 3.1. Энергоэффективные CPU/SoC Kaby Lake-U ограничатся поддержкой памяти DDR3 и интерфейса USB 3.0.

Процессоры Intel Kaby Lake Процессоры Intel Kaby Lake

Пока неясно, в чем именно Kaby Lake будут превосходить Skylake. «Издалека» изменения кажутся весьма незначительными.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Все новости за 24.06.2015 [ лента ]

Последние обзоры: