AMD: «Архитектура Zen обеспечит 40% прирост IPC относительно Excavator»

В ходе недавнего общения с инвесторами и финансовыми аналитиками главные лица AMD — генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) и старший технический руководитель Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) — провели презентацию перспективных проектов Advanced Micro Devices. Некоторые слайды из этой презентации появились в Сети еще в апреле, так что мы акцентируем внимание только на новых подробностях.

Итак, согласно расчетам инженеров AMD, процессоры архитектуры Zen будут обрабатывать на 40% больше инструкций за такт (IPC), чем их предшественники на базе ядер (модулей) Excavator. В дальнейшем усовершенствованная архитектура Zen+ увеличит этот показатель. Напомним, ядра Excavator станут основой энергоэкономичных APU Carrizo для ноутбуков и мини-ПК.

AMD Zen

Следующий слайд подтверждает использование прогрессивного FinFET-техпроцесса (скорее всего, 14-нм) и технологии многопоточной обработки данных — Simultaneous Multi-threading (SMT).

AMD Zen

Удивительно, но в отличие от последней дорожной карты единый сокет для Zen APU и CPU носит имя AM4, а не FM3. Возможно, маркетологи AMD сочли, что история платформ AM была более успешной, нежели у FM.

AMD Zen


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 58)

Все новости за 07.05.2015 [ лента ]

Последние обзоры: