TSMC под огнем критики

У крупного производителя полупроводников TSMC наметились проблемы, вызванные недовольством заказчиков, в частности Qualcomm, и инвесторов, нервно наблюдающих за тем, как тайваньцы постепенно отстают в технологической гонке от Samsung. Последняя недавно отчиталась об увеличении процента выхода годных чипов по 14-нм FinFET техпроцессу, в то же время TSMC не удовлетворила Qualcomm качеством 16-нм FinFET микрочипов, и в Сан-Диего решили «заморозить» контракт на пробный выпуск SoC.

TSMC 20 нм

Ранее TSMC насолила вышеупомянутому американскому партнеру тем, что из-за слишком высокого тепловыделения изготовленных в Тайване чипов Snapdragon 810 (20-нм) у Qualcomm возникли трения с производителями смартфонов.

Попав в переделку, TSMC думает, прежде всего, о том, как сохранить крупные заказы, поэтому Nvidia может получить 20-нм GPU со значительной задержкой, а AMD — полностью переключиться на технологии GlobalFoundries и Samsung. По мнению автора, ситуация в TSMC сыграет одну из ключевых ролей в противостоянии Nvidia и AMD на рынке дискретной графики в 2015-16 гг.


Источник:
Digitimes
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Все новости за 16.01.2015 [ лента ]

Последние обзоры: