Seagate начала серийный выпуск жестких дисков объемом 8 ТБ

Не так давно мы писали о намерении Seagate выпустить 8 ТБ жесткие диски и даже о том, что они уже поступили некоторым корпоративным клиентам для тестирования. В отличие от WD, Seagate не собирается использовать в своих новых продуктах технологию заполнения гелием, но не исключает использования такого подхода в будущем.

HDD Seagate 8 ТБ

В то же время применяется другая технология — Shingled Magneting Recording (SMR), благодаря которой производителю удалось увеличить плотность записи на квадратный дюйм более чем на 25%. Принцип ее работы мы описывали ранее, за несколько месяцев до выпуска 6 ТБ устройств серии Enterprise Capacity.

На данный момент известно, что 8 ТБ накопители Seagate для корпоративного рынка изготавливаются в форм-факторе 3,5 дюйма, имеют интерфейс подключения SAS 12 Гбит/с или SATA 6 Гбит/с (в зависимости от модели) и найдут широкое применение в различных облачных сервисах, объектно-ориентированных системах, системах резервного копирования данных и т.д. Поставки новых HDD начнутся в четвертом квартале, о перспективе появления их настольных аналогов производитель пока ничего не сообщает.

Также стоит отметить, что Seagate обещает к 2020 году создать накопитель ёмкостью 20 ТБ. Что же, с нетерпением ждем этого знаменательного события.


Источник:
Computerworld
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Все новости за 28.08.2014 [ лента ]

Последние обзоры: