Процессоров AMD Kaveri придется ждать как минимум полгода

Слухи о переносе релиза гибридных процессоров AMD Kaveri на 2014 год усиливаются. На этот раз информация исходит от партнеров (channel partners) компании Advanced Micro Devices, которые получат опытные образцы APU только в декабре. В соответствии с привычной последовательностью подготовки чипов к серийному выпуску розничные продажи APU Kaveri начнутся не раньше середины февраля (а там и до CeBIT 2014 рукой подать).

AMD APU

Гибридные процессоры AMD третьего поколения будут изготавливаться на основе 28-нм вычислительных ядер Steamroller, 28-нм видеоядер Graphics Core Next и двухканального контроллера памяти DDR3. Kaveri станут первыми APU с использованием hUMA — единого адресного пространства памяти для модулей CPU и IGP. Для данных процессоров уже спроектированы несколько материнских плат с сокетом FM2+.

AMD APU

Параллельно веб-ресурс WCCFtech сообщает подробности о преемниках Kaveri — процессорах 2015 года Carizo. В APU AMD четвертого поколения будут применяться вычислительные ядра Excavator, 20-нм графика Volcanic либо Pirate Islands и, возможно, контроллер DDR4. Тепловой пакет старших Carizo не превысит отметки в 65 Вт, также будут доступны 45-ваттные APU. Учитывая массу нововведений, маловероятно, что процессоры Carizo смогут работать в системных платах FM2+ и тем более FM2.

P.S.: американские коллеги, как и мы, пока не получили подтверждение о присутствии в планах AMD высокопроизводительных CPU без графической составляющей.


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Все новости за 28.07.2013 [ лента ]

Последние обзоры: