Европейская Комиссия оштрафовала LG почти на 500 млн евро

На днях представители LG подтвердили то, что Европейская Комиссия вынесла южнокорейской компании штраф в размере 491 млн 567 тыс. евро, признав ее виновной в завышении цен на ЭЛТ-мониторы с конца 90-х годов до 2006 года. Юристы LG Electronics изучают текст решения, для того чтобы обжаловать его в ближайшее время.

ЭЛТ-монитор LG

LG самостоятельно выпускала мониторы на основе электронно-лучевой трубки до июля 2001 года, после чего бизнес был передан совместному предприятию LG Philips Displays, которое просуществовало до 2006 года и в итоге обанкротилось. Европейская Комиссия считает, что LG несет полную ответственность за завышение цен на фирменные ЭЛТ-мониторы с конца 90-х годов и вплоть до ухода с рынка LG Philips Displays. Южнокорейский вендор придерживается иного мнения, утверждая, что не должен отвечать за ценовую политику совместного с Philips предприятия.

Позиция LG подкреплена решениями антимонопольных органов США, Канады и Чехии, которые признали, что за «грехи» LG Philips Displays нельзя судить LG. Совершенно бесполезно заводить дело и на совместное предприятие, ведь оно кануло в Лету еще 6 лет назад. Мы сообщим, если апелляция LG будет в конечном итоге удовлетворена.


Источник:
Legit Reviews
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Все новости за 09.12.2012 [ лента ]

Последние обзоры: