Цены на оперативную память DDR3 стабилизировались

Аналитики DRAMeXchange продолжают следить за рынком оперативной памяти, который переживает не лучшие времена. Стоимость чипов и модулей DDR3 снижалась несколько месяцев подряд, хотя каждый раз казалось, что цены достигли «дна».

Оперативная память

Несколько дней назад все же стало известно, что падение цен остановлено или хотя бы приостановлено. В первой половине ноября средняя стоимость 4 ГБ модуля DDR3 держалась около отметки $15,75, планки вдвое меньшего объема продавались по 9 долларов в оптовых партиях. Что касается отдельных микросхем, то обычный 2-гигабитный чип DDR3 оценивался в среднем в $0,692, а прошедший предварительное тестирование чип DDR3-1333/1600 стоил $0,828/0,822. Микросхемы DDR3-1600 емкостью 4 Гбит в первой половине ноября оценивались в $2,088.

Ситуация стабилизировалась после вынужденного сокращения поставок ОЗУ — таким образом был достигнут необходимый баланс между спросом и предложением. Аналитики DRAMeXchange отметили, что выход Windows 8 никак не отразился на покупательской активности. В частности, OEM-поставки ноутбуков в ноябре будут примерно на 7% ниже, чем месяцем ранее, и еще больше снизятся в декабре, несмотря на приближение новогодних праздников.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Все новости за 19.11.2012 [ лента ]

Последние обзоры: