Оперативная память продолжает дешеветь на мировом рынке

Аналитики DRAMeXchange, подразделения компании TrendForce по изучению рынка оперативной памяти, сообщили о продолжающемся удешевлении чипов и модулей DDR3. К радости покупателей и большому огорчению производителей ОЗУ, современная энергозависимая память дешевеет из-за дисбаланса между спросом и предложением. Склады OEM-сборщиков ПК по-прежнему переполнены, и, кроме того, ситуация усугубляется падением продаж компьютеров в сборе.

DDR3 Kingmax

За первую половину октября средняя цена 4 ГБ модуля DDR3 для дистрибьюторов снизилась на 1,54% — до 16 долларов за единицу, а минимальная цена достигла отметки $15,75. Менее востребованные 2 ГБ планки по-прежнему стоят для оптовых покупателей $9,25. Что касается отдельных микросхем, то 2-гигабитные чипы доступны для производителей по 83 цента за единицу (8 ед./2 ГБ — $6,64, 16 ед./4 ГБ — $13,28).

Низкие, даже можно сказать «смешные» цены на DDR3 не могли не сказаться на планах вендоров по переоснащению технологических линий. Объем средств на перспективные разработки постоянно сокращается, но, по иронии судьбы, это обстоятельство вряд ли будет заметно конечному потребителю, которого не заботит техпроцесс выпуска чипов.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Все новости за 20.10.2012 [ лента ]

Последние обзоры: