Европейский союз ограничит энергопотребление видеокарт?

Как утверждает шведский сайт NordicHardware, в состязание ведущих производителей видеокарт — Nvidia и AMD — в скором времени вмешаются контролирующие органы Евросоюза. Причина недовольства западных чиновников очевидна: слишком высокое энергопотребление топовых «видеообогревателей». Разработка норм для ограничения TDP, надо полагать, велась не один год, поскольку нужно было изучить возможные последствия такого шага для десятков компаний (в том числе европейских), доход которых формируют продажи геймерского «железа».

ЕС

Примечательно, что в готовящихся правилах не указан порог мощности для разных категорий видеоадаптеров — обойти их было бы проще простого, да и Nvidia получила бы в нынешних условиях некоторое преимущество над AMD, которой и так живется несладко. В ЕС решили отталкиваться от пропускной способности памяти и разрядности шины памяти. Задумка европейцев должна сработать: величина ПСП, как правило, напрямую зависит от производительности чипа. Правда, это не помешает вендорам выпускать видеокарты с большим объемом медленной памяти :)

В будущем чиновники ЕС планируют лимитировать ПСП значением 320 ГБ/с, что соответствует эффективной частоте 6667 МГц при 384-битной шине памяти и 5000 МГц при 512-битной. Модели Radeon HD 7970 GHz Edition работают на исходных 6000 МГц (шина 384 бит), так что запас для поколения HD 8000 совсем небольшой. Перспектива появления новых двухчиповых ускорителей в связи с этой инициативой ставится под вопрос. Для мобильных видеокарт ограничение еще строже — 225 ГБ/с.

Посмотрим, хватит ли у ЕС решимости ввести жесткие нормы. В любом случае, они могут быть оспорены в суде.
Обсудить в форуме (комментариев: 63)

Все новости за 15.10.2012 [ лента ]

Последние обзоры: