Рынок HDD будет расти как минимум до 2016 года

Исследование аналитиков iSuppli показало, что, несмотря на непростые для мировой экономики времена и вялые продажи настольных компьютеров, устройствам типа Hard Disk Drive пока ничто не угрожает. До конца года производителями WD, Seagate и Toshiba будет отгружено 502,5 млн винчестеров — на 4,3% больше, чем в 2011 г. Объемы поставок планомерно увеличатся до 575,1 млн ед. в 2016 году.

Рынок HDD в 2011-16 гг.

Жесткие диски будут держаться на плаву за счет корпоративных клиентов (все-таки в среднем HDD надежнее и долговечнее SSD), да и рядовые пользователи, зачастую ограниченные в средствах, не спешат массово переходить на твердотельные накопители. Некоторое оживление ожидается в связи с выходом операционной системы Windows 8.

SSD Micron

Хотя SSD предстоит еще долгий путь для достижения уровня популярности традиционных винчестеров, темпы реализации этой категории продуктов впечатляют. Так, известный американский разработчик Micron (Crucial) всего за три месяца увеличил поставки твердотельных накопителей на 50%. Доход вырос не так значительно (на 33% относительно II квартала), однако очевидно, что с недавним снижением цен, требовательные пользователи будут всерьез рассматривать покупку SSD в качестве «загрузочного» диска и для установки новейших игр.
Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Все новости за 01.10.2012 [ лента ]

Последние обзоры: