Foxconn вложит от 5 до 10 млрд долларов в завод в Индонезии

Один из крупнейших производителей компьютерного оборудования Hon Hai Precision Industry, более известный как Foxconn, взял курс на юг. Руководство компании, которому изрядно надоели китайские рабочие, намерено построить завод в Индонезии.

Первоначально Foxconn рассчитывает выпускать в Индонезии 3 млн гаджетов в год. Масштабные инвестиции (от 5 до 10 млрд долларов) рассчитаны на 10 лет. Фактическое начало перечисления средств намечено на октябрь, а уже в июле 2013-го Foxconn приступит к строительству собственного завода с постепенным выходом на уровень 10 млн мобильных устройств в год. Об этом сообщил в интервью местной прессе министр торговли Индонезии Гита Вирджаван. Очевидно, переговоры велись не один месяц.

Foxconn

Логичным развитием событий может стать сокращение присутствия Foxconn в Китае, а это сотни тысяч рабочих мест. Поднебесная входит в число мировых лидеров по показателю роста ВВП и не гнушается тратить часть средств на социальные проекты, параллельно ужесточая требования к работодателям. Стало быть, крупные компании будут вынуждены искать дешевую рабочую силу в соседних странах, чтобы избежать значительного повышения себестоимости продукции.

P.S.: с улучшением экономических показателей Индонезии Foxconn может перебраться, например, в соседнюю Папуа — Новую Гвинею, где население вдвое беднее индонезийского.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Все новости за 16.08.2012 [ лента ]

Последние обзоры: