AMD просчиталась с количеством транзисторов в APU Llano

В прошлом году AMD изрядно повеселила IT-общественность тем, что не смогла (или не захотела) подсчитать точное количество транзисторов в процессорах FX/Bulldozer. Спустя полтора месяца после официального анонса этих ЦП, компания из Саннивейла призналась: чипы Zambezi состоят из 1,2 млрд транзисторов, а не 2,0 млрд, как сообщалось в день их релиза.

Обозреватели BSN накануне обнаружили, что и APU Llano не столь щедро «нафаршированы» полупроводниковыми элементами, как в этом нас уверяет AMD. В прошлом году для Llano была утверждена цифра в 1,45 млрд транзисторов. Она была озвучена, в том числе, в ходе конференции Hot Chips в августе 2011 года.

AMD Trinity

На прошлой неделе вышли дебютные обзоры мобильных версий Trinity, в которых были указаны совершенно разные цифры для их предшественников Llano — от 1,178 млрд ед. (AnandTech) до 1,45 млрд ед. (Tom’s Hardware, Tech Report). APU нового поколения A10-4600M, A8-4500M и другие, напомним, состоят из 1,3 млрд транзисторов при площади 246 кв. мм. Учитывая, что техпроцесс ничуть не изменился, наиболее вероятным для Llano (227 кв. мм) кажется вариант с ~1,2 млрд транзисторов, но никак не 1,45 млрд. Для конечного покупателя это, конечно же, не имеет никакого значения, тем не менее, небрежность в таком важном деле, как техническое описание собственных продуктов, непременно скажется на репутации AMD.
Обсудить в форуме (комментариев: 183)

Все новости за 25.05.2012 [ лента ]

Последние обзоры: