Nofan CR-95C: пассивный кулер с дизайном «под центрифугу»

Малоизвестный в наших краях южнокорейский бренд Nofan потряс японских покупателей кулером Nofan CR-95C. Примечателен он как своей конструкцией, так и габаритами — 180 мм в диаметре и 148 мм в высоту; вес охладителя составляет 730 г. Использование вентилятора не предусмотрено, да и одним «карлсоном» здесь явно обойтись не удастся.

Кулер Nofan CR-95C

Nofan CR-95C включает четыре медные тепловые трубки, медное основание и радиальный массив алюминиевых ребер, зафиксированных в верхней части пластиковым кольцом. При установке в корпус CR-95C делает недоступным верхний слот расширения PCI-E, хотя большинство производителей материнских плат размещают разъем для видеокарт вторым по счету после PCI-E x1. Пример на фото ниже.

Кулер Nofan CR-95C

Вживую кулер выглядит не менее монструозно. Создается впечатление, что этот гигант вот-вот с грохотом выпадет из корпуса вместе с куском платы, но нет — умеренный вес позволяет эксплуатировать Nofan CR-95C без опасения за целостность текстолита в районе процессорного сокета (поддерживаются Intel LGA775/1155/1156 и все настольные платформы AMD).

Кулер Nofan CR-95C

Разработчик ограничил предельно допустимый уровень TDP процессора, который может охлаждаться при помощи CR-95C, значением в 95 Вт. В Японии кулер стоит 9980 йен ($130).


Источник:
ASCII
Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Все новости за 07.02.2012 [ лента ]

Последние обзоры: