В Японии замечен дискретный контроллер с mSATA на борту

Системных плат, реализующих посредством слота mSATA возможность кэширования часто используемых данных на SSD-накопителе, на рынке совсем немного. В качестве примера можно привести серию «материнок» Gigabyte на чипсете Intel Z68. Для тех, кто загорелся идеей добавить в состав ПК кэш-накопитель, японский производитель Kuroutoshikou подготовил дискретную плату PCI-E 2.0 x1, на которой распаяны контроллер Marvell 88SE9130 и по одному разъему SATA 6 Гбит/с и mSATA.

Контроллер mSATA

Устройство оценивается примерно в 50 долларов США, что гораздо дороже имеющихся на рынке контроллеров SATA 3. В комплект поставки входит планка для Mini-ITX-корпусов. Ключевой особенностью контроллера является поддержка технологии Marvell HyperDuo, которая работает аналогично Intel Smart Responce.

Естественно, приобрести плату Kuroutoshikou нашему потребителю будет и трудно и накладно, однако нужно быть готовым к появлению аналогичных предложений от китайских фирм. Единственное, что смущает в данном устройстве, так это малая пропускная способность интерфейса PCI-E 2.0 x1 – максимум 500 МБ/с.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Все новости за 05.08.2011 [ лента ]

Последние обзоры: