Gigabyte показала скриншоты нового Touch BIOS

Анонса первых материнских плат Gigabyte, основанных на базе чипсета Intel Z68, осталось ждать совсем недолго – каких-то две недели. Насколько мы знаем, тайваньцы не планируют радикально менять дизайн печатных плат, и на этом фоне ключевым новшеством видится Hybrid EFI Touch BIOS.

Gigabyte Hybrid EFI Touch BIOS

Большинство производителей очень осторожно подошли к разработке графического интерфейса EFI/UEFI, сохранив основные черты привычного «биоса». В качестве примера можно привести ASRock. Программисты Asus оказались чуть изобретательнее, но также позаботились о том, чтобы пользователь без особого труда нашел все необходимые настройки.

Gigabyte Hybrid EFI Touch BIOS

А вот к меню Gigabyte Touch BIOS придется привыкать, поскольку предназначение каждого из ярлыков (особенно в верхнем ряду) угадывается с трудом. Графическая оболочка должна вызывать ассоциации с рабочим столом интернет-планшетов.

Gigabyte Hybrid EFI Touch BIOS

Усилиями специалистов Gigabyte новый интерфейс предполагает наличие выпадающих меню, управление мышью и полную совместимость с сенсорными экранами, что дает возможность в будущем использовать Hybrid EFI Touch BIOS в планшетных ПК. Кроме того, фирменный EFI будет постепенно внедряться в состав ноутбуков и моноблоков.


Источники:
Guru3D
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Все новости за 27.04.2011 [ лента ]

Последние обзоры: