Цены на материнские платы опять вырастут?

Совсем недавно мы писали о том, что ведущие производители материнских плат все же решили увеличить отпускную стоимость своей продукции на 5-10%. Среди причин называлось повышение цен на медь и нехватка рабочей силы на китайских заводах. Спустя месяц нам обещают новый виток роста цен, связанный с землетрясением в Японии. Дело в том, что фабрики многих японских предприятий серьезно пострадали, как от подземных толчков, так и вследствие перебоев с энергоснабжением. В частности, на прошлой неделе о больших убытках сообщили производители дисплеев и магнитных пластин для HDD.

Материнская плата

В ходе изготовления системных плат, как известно, используются японские конденсаторы и различные контроллеры, а японский рынок сбыта, получивший болезненный удар, всегда считался одним из приоритетных. Ожидается, что цены медленно поползут вверх примерно через 2-3 недели, и в итоге материнские платы подорожают еще на 3-8%.

К сожалению, могут подорожать и блоки питания (по крайней мере, временно), а также некоторые другие комплектующие ПК. Поживем-увидим.


Источник:
Digitimes
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Все новости за 01.04.2011 [ лента ]

Последние обзоры: