Intel увеличивает свое присутствие в настольном и серверном сегментах рынка ЦП

Если AMD удалось потеснить NVIDIA с лидирующих позиций в сегменте дискретной графики для массового потребителя, то процессорные успехи Саннивейла остаются весьма скромными. Как бы контролирующие органы не пытались остановить рост продаж ЦП производства Intel, доля могущественной корпорации продолжает расти, вынуждая конкурентов (AMD и VIA) все туже затягивать пояса.

AMD Intel

По итогам второго квартала, которые подвела известная аналитическая фирма IDC, процессоры Intel завоевали 93,5% серверного рынка (+3,3%) и 72,2% десктопного (+0,5%), соответственно доля AMD упала на 3,3 и 0,7 процента. Впрочем, не все так плохо для «бело-зеленых»: в популярной категории мобильных ЦП компания Advanced Micro Devices увеличила свою долю с 12,1% до 13,7% – видимо, производители ноутбуков воодушевились перспективами платформ Danube и Nile.

Подробная статистика по VIA Technologies даже не приводится, ведь тайванцам, специализирующимся на энергоэффективных встраиваемых системах, принадлежит только 3 процессора из каждой тысячи «камней», реализованных во втором квартале.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Все новости за 19.08.2010 [ лента ]

Последние обзоры: