AMD обошла NVIDIA по итогам II квартала

По крайней мере, в ближайшие три месяца Дженсен Хуанг и компания будут вынуждены мириться со статусом производителя видеокарт №2. То, что казалось невозможным год назад, стало явью: продажи дискретных видеоадаптеров AMD/ATI Radeon (51%) теперь превосходят темпы реализации NVIDIA GeForce (49%). По результатам II кв. прошлого года соотношение было в пользу последних: 59% против 41% у AMD.

GeForce GTX 480 SLI - тепловизор
Виновник торжества

Не исключено, что исследование аналитиков из Mercury Research охватывало также рынок мобильной графики, и цифры продаж настольных видеокарт могут быть несколько иными. Тем не менее, топ-менеджерам NVIDIA от этого не легче: догнать конкурентов в третьем квартале будет непросто, учитывая то, что сейчас у «зеленых» в арсенале нет ни одного DirectX11-адаптера дешевле $199.

Если обратиться к статистике по 3D-рынку в целом, то разработчик большинства встроенных графических решений Intel уверенно лидирует во втором квартале (54,3%), второе место надежно закреплено за AMD (24,5%), NVIDIA довольствуется «бронзой» с 19,8%.

В среду NVIDIA предупредила акционеров и инвесторов о возможном снижении доходов по итогам II финансового квартала (1 мая – 31 июля). Это связано, главным образом, с недавно анонсированным переходом компьютеров iMac и Mac Pro на видеокарты AMD/ATI.


Источник:
CNET
Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Все новости за 29.07.2010 [ лента ]

Последние обзоры: