AMD официально представила линейку серверных процессоров Opteron 4100 (Lisbon)

Компания AMD продолжает демонстрировать нешуточную активность в серверном сегменте. На очереди – анонс серии процессоров Opteron 4100 (Lisbon), оптимизированных для работы в составе «облачных» дата-центров и центров обработки данных с высокой масштабируемостью, для которых критически важны малое потребление электроэнергии, компактность и низкая стоимость базовых комплектующих.

серверные процессоры Opteron 4100 (Lisbon)

В отличие от дорогих и высокопроизводительных ЦП Opteron 6100, при проектировании новинок т.н. «чистое» быстродействие отошло на второй план. Концепция, которой придерживались разработчики из Саннивейла при создании Opteron 41xx, хорошо видна на следующей диаграмме.

серверные процессоры Opteron 4100 (Lisbon)

Процессоры Opteron 4100 имеют 4- и 6-ядерную структуру, используют сокет C32, обладают встроенным контроллером памяти, поддержкой низковольтных модулей DDR3 (LV-DDR3) и интерфейса HyperTransport 3.0 с пропускной способностью до 6,4 ГТ/с. Уровень ACP (Average CPU Power, средняя мощность) у чипов Lisbon варьируется в пределах от 32 до 75 Вт.

серверные процессоры Opteron 4100 (Lisbon)

Применяемые энергосберегающие технологии группы AMD-P (C1E Power State, Cool Speed) позволяют добиться двукратного преимущества Opteron 4100 над представителями прошлого поколения в плане экономичности. Кроме того, новые серверные системы значительно компактнее предшественников.

серверные процессоры Opteron 4100 (Lisbon)

Перечень моделей ЦП Opteron 4100 для применения в 1P- и 2P-серверах приведен ниже. О своей готовности выпускать готовые системы на базе процессоров Lisbon заявили известные марки Acer, Dell, HP, SGI, Supermicro и ZT Systems.

серверные процессоры Opteron 4100 (Lisbon)
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Все новости за 23.06.2010 [ лента ]

Последние обзоры: