В России построят суперкомпьютер мощностью в 1 петафлопс

На сегодняшний день в мире существует два суперкомпьютера мощностью более 1 петафлопс (1000 терафлопс). Это американский Cray Jaguar, установленный в Окриджской национальной лаборатории для моделирования сложных природных процессов, и его «соотечественник» IBM Roadrunner.

На другом конце планеты, в Московском государственном университете трудится российский суперкомпьютер Lomonosov, обладающий пиковым вычислительным потенциалом «всего» в 0,35 петафлопс (№12 в мировой классификации). Он состоит из 35778 четырехъядерных процессоров Intel Xeon 5570 (2,93 ГГц) и укомплектован 56 ТБ оперативной памяти.

суперкомпьютер Lomonosov "Ломоносов"
Lomonosov сегодня

В ближайшее же время вычислительную мощность Lomonosov’а планируется довести до того самого заветного петафлопса. На эти цели к первоначально инвестированным 11,94 млн. долларов требуется добавить дополнительные $51,2 млн. Надо полагать, ради благой цели президент и премьер-министр РФ не пожалеют бюджетных средств для одного из ведущих вузов страны.

Подробности апгрейда 35 тысяч процессоров пока не разглашаются, но, скорее всего, речь идет о переходе на шестиядерные Westmere-EP (Xeon 5600) и попутном увеличении рабочих кластеров. Задача Lomonosov’а – занять второе место в мире после Jaguar, который пока недостижим с 2,33 петафлопс.


Источник:
NordicHardware
Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Все новости за 17.03.2010 [ лента ]

Последние обзоры: