AMD вернулась к прибыльности

После трех лет убыточной деятельности, из-за которых AMD, в свое время, набрала долгов на сотни миллионов долларов, компания отрапортовала о получении чистой прибыли в четвертом квартале 2009 года. Цифра в $1,178 млрд. впечатляет, однако все эти деньги были получены в рамках мирового соглашения с Intel Corporation: в ноябре крупнейший производитель микропроцессоров перевел на счета главного конкурента 1,25 млрд. «вечнозеленых» в обмен на отзыв исков в антимонопольные органы разных стран.

AMD

Тем не менее, если брать в расчет только доходы от основной деятельности (чистый убыток, как несложно подсчитать, составил 72 миллиона долларов), то мы наблюдаем серьезный рост и по сравнению с четвертым кварталом позапрошлого года, и по сравнению с третьим кварталом прошлого. В процентном отношении прирост достиг 18% и 42% соответственно. Важную роль здесь сыграл сентябрьский дебют DX11-видеокарт: с октября по декабрь графический отдел AMD Products Group «наторговал» на $427 млн., что на 40% больше, чем в третьем квартале 2009 г.

Босс Advanced Micro Devices Дирк Мейер (Dirk Meyer) прокомментировал итоги IV квартала следующим образом: «Прошедший квартал ознаменовал собой новый этап нашего преобразования и подчеркнул нашу растущую силу. Мы входим в 2010 год, завершив переход к «бесфабричной» (fabless) модели бизнеса, достигнув исторического антимонопольного урегулирования и добившись значительного укрепления бухгалтерского баланса».


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 24)