Nvidia впервые показала рабочую видеокарту на базе видеочипа GF100 (Fermi)

Анонс двухчиповых видеокарт AMD Radeon HD 5970 не мог не заставить Nvidia проявить хотя бы какую-то активность на рынке 3D. Разумеется, наилучшим ответом стал бы анонс собственных ускорителей GeForce нового поколения, однако, как известно, до первого квартала следующего года ждать этого не стоит. Тем не менее, реакция Nvidia была более остроумна, нежели очередная пресс-конференция, в которой бы нам рассказали о «невероятных» возможностях будущих адаптеров Fermi.

Примерно одновременно с тем, как AMD представила флагманский Radeon HD 5970, на странице Nvidia в популярной социальной сети Facebook появилась фотография работающего видеоускорителя на базе чипа GF100. На снимке видно, что на нем запущен набирающий популярность DX11-бенчмарк Uningine Heaven.

GeForce GTX 3x0

В качестве монитора использовалась модель от Dell, обладающая диагональю 24 дюйма. Зная это, можно предположить, что бенчмарк был запущен в разрешении 1920 х 1200. Что касается самого видеоадаптера, то, к сожалению, приведенное фото не даёт возможности подробно ознакомиться с особенностями его конструкции. Судя по снимку, видеокарта оснащается двумя разъёмами дополнительного питания, которые, в отличие от показанных чуть ранее ускорителей Tesla C20x0, расположены на одной стороне печатной платы.

Ресурс Fudzilla, утверждает, что продемонстрированный образец был оснащён чипом ревизии А2, в то время как серийные продукты будут использовать более свежий степпинг А3. Этот же источник в качестве наиболее вероятной даты официально анонса GeForce новой серии называет январь 2010 года.
Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Все новости за 19.11.2009 [ лента ]

Последние обзоры: