Nvidia: «Radeon и PhysX в одной системе не бывать!»

Nvidia славится ревностным отношением к «закрытости» своих фирменных технологий. В частности, долгое время собрать SLI-конфигурацию было возможно исключительно на материнских платах с чипсетами nForce. Ситуация изменилась лишь с выходом платформы Nehalem LGA1366 – Nvidia не выпустила своих чипсетов с поддержкой процессоров Core i7 Bloomfield и была вынуждена разрешить активацию SLI на материнских платах с системной логикой производства Intel. Однако вскоре произошло ещё одно внеплановое расширение списка поддерживаемых платформ, когда энтузиастам удалось запустить SLI-тандем на «материнках» с чипсетами Intel 3-й и 4-й серии.

Got Nvidia?

Второй «особо охраняемой» технологией калифорнийской компании является PhysX. Несмотря на неодобрение со стороны правообладателей, пользователи нашли способ, благодаря которому становилось возможным использовать видеокарту от Nvidia исключительно в качестве физического ускорителя, а графику обсчитывать силами адаптеров Radeon.

И вот, терпению компании из Санта-Клары пришёл конец. Как стало известно, в новой версии драйверов будет присутствовать функция блокировки PhysX при обнаружении в системе видеокарт на чипах производства «не-Nvidia». Разумеется, это относится, главным образом, к продукции AMD.

Найдут ли народные умельцы способ обойти новые ограничения, покажет только время.


Источник:
Xtreview
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Все новости за 28.09.2009 [ лента ]

Последние обзоры: