Изобретение английских учёных приблизит создание квантовых компьютеров

Идея создания квантовых компьютеров давно будоражит умы учёных. Главным их преимуществом, безусловно, является беспрецедентно высокий уровень производительности, который поможет решить многие проблемы, которые «не по зубам» мощнейшим современным суперкомпьютерам. Главным образом, такое быстродействие достигается за счёт того, что элементарной единицей в них выступает не привычный бит, а так называемый «кубит», который может передать в несколько раз больше информации.

Преимущество кубитов над битами

bit vs. qbit

Несмотря на столь радужные перспективы, все эти выкладки пока являются лишь теоретическими изысканиями, поскольку практическая реализация этого проекта натолкнулась на ряд трудностей, решение которых отодвигало создание рабочих образцов квантовых компьютеров на неопределённый срок. Однако, похоже, что наметились положительные сдвиги в этой области.

Исследователи из Манчестерского и Эдинбургского университетов (Великобритания) объявили о создании устройства, которое может послужить основой для создания мощных и практичных квантовых компьютеров. Данное устройство состоит из миниатюрных магнитов и неких «молекулярных машин» которые могут перемещаться между двумя точками без воздействия каких-либо внешних сил. Именно эти магниты могут послужить в качестве основного компонента для создания прототипов компьютеров нового типа.

Стоит добавить, что исследования финансируются Европейской комиссией.


Источник:
Fudzilla

Все новости за 25.03.2009 [ лента ]

Последние обзоры: