Intel GN40 и Atom Z540 - главные мобильные разочарования месяца

С ростом популярности мобильных компьютеров, крупные игроки IT-индустрии уделяют своим решениям, нацеленным на данный сегмент, всё больше внимания. Ярким примером этому факту служит всем известная корпорация Intel.

Одним из самых ожидаемых продуктов процессорного гиганта для мобильного рынка является чипсет Intel GN40. Напомним, данное решение предназначено для работы в паре с процессорами Atom и призвано дополнить существующий Intel 945GSE, имеющий весьма скромные, по современным меркам, мультимедийные возможности. Одним из главных недостатков последнего, является невозможность плавного воспроизведения full HD видео формата 1080p. Разъяснения именно об этой стороне грядущего GN40 и были даны представителями Intel.

Как выяснилось, проблема в новом чипсете будет решена, но лишь частично. Интегрированное графическое ядро этого набора системной логики сможет проигрывать видео высокой чёткости формата 1080p, характерное для широкополосных интернет-передач. Но в тоже время, по словам представителей компании, GN40 не обладает совместимостью с Blu-ray видео ввиду более высокого битрейта, по сравнению с интернет-вещанием. Таким образом, пользователи оказываются невольно вовлечены в лотерею — станет ли их видеоядро обрабатывать HD-видео, можно будет узнать лишь запустив его проигрывание. В данных условиях неплохой шанс для продвижения своей платформы получает Nvidia, пытающаяся попасть в данную нишу рынка с решением Nvidia Ion.

Intel Atom

В продолжение мобильной темы стоит упомянуть ещё об одном не поддающемся объяснению маркетинговом маневре Intel. В ходе выставки CeBIT 2009 различными производителями было представлено множество компактных систем. Приглядевшись к их характеристикам, можно было заметить, что одним из наиболее популярных процессоров в таких решениях является экономичный Intel Atom Z530 (1600 МГц). И в тоже время, старший Atom Z540, работающий на повышенной частоте 1866 МГц, практически не был представлен в готовых продуктах.

Причина такого пренебрежения вендоров к этому процессору стала ясна после того, как ресурс Fudzilla обратил внимание на стоимость ЦП линейки Intel Atom. Разница между Z530 и Z540 достигает двукратной величины ($135 против $65). Разумеется, итоговая цена всей системы также бы внушительно возросла, решись какой-либо из производителей использовать данное решение. При этом увеличение производительности носило бы скорее формальный характер. Что стоит за подобной стратегией Intel решительно непонятно.

Воочию увидеть ценники на процессоры Intel вы можете по этой ссылке.
Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 12.03.2009 [ лента ]

Последние обзоры: