NVIDIA анонсировала платформу Ion для ультракомпактных систем на базе Intel Atom

Упомянутая в нашей вчерашней заметке платформа MCP79 / Atom накануне была официально представлена под маркой Ion. Она включает в себя миниатюрную двухуровневую (!) материнскую плату формата Pico-ITX (100 x 72 мм) с чипсетом NVIDIA MCP79 и популярным мобильным процессором Intel Atom 230 либо Atom 330.

Мобильная платформа NVIDIA Ion

Принципиальное отличие продукта NVIDIA Ion от стандартных систем на базе чипсета Intel 945GC состоит в присутствии высокопроизводительной встроенной графики GeForce 9400M, поддержке большого числа мультимедийных функций и интерфейсных разъемов, а также в миниатюрных габаритах цельного нетбокса.

Мобильная платформа NVIDIA Ion изнутри

Мобильная платформа NVIDIA Ion разъемы

Содержимое эталонной «интернет-коробки» оценить с первого взгляда довольно сложно. При поверхностном осмотре плат(ы) заметен только одинокий разъем SATA II. Где же привычные слоты расширения и разъемы оперативной памяти? Ответ на этот вопрос мы получили, тщательно изучив структурную схему платформы NVIDIA Ion:

Мобильная платформа NVIDIA Ion схема

На верхней (основной) плате с лицевой стороны находятся процессор, чипсет, коннектор SATA II и внешние порты – LAN, USB, DVI и HDMI; на тыльной стороне той же PCB распаян слот для модулей памяти DDR3 SODIMM частотой 800, 1066 или 1333 МГц. Нижняя плата целиком отдана на откуп I/O контроллерам, которые дают жизнь разъемам D-Sub, eSATA (x2), USB 2.0 (x6), optical S/PDIF и аудио.

Питание системы обеспечивает внешний БП, а вот свободного места для винчестера мы не наблюдаем. Вполне возможно, что концепция NVIDIA Ion предполагает подключение внешнего жесткого диска.

Нетбоксы на основе компактной платформы Ion, скорее всего, будут взяты на вооружение фирмами ASUS и MSI. Массовые поставки систем MCP79 начнутся в ближайшее время.


Источники:
Expreview
VR-Zone

Все новости за 19.12.2008 [ лента ]

Последние обзоры: