Знакомимся с материнскими платами для Core i5. Часть II

Пару дней назад мы имели возможность ознакомиться с фотографиями материнских плат на основе чипа Intel P55 (Ibex Peak) от таких производителей, как MSI и ASUS. Дизайн представленных продуктов весьма существенного отличался от того, что предложила нам Intel. Вслед за лидерами индустрии, свои изделия на базе перспективного чипсета представили и менее крупные игроки.

Пока безымянная модель материнской платы P55 производства Jetway, несмотря на отсутствие обозначения, выглядит вполне завершённым проектом:

Jetway P55 motherboard
(Кликните по изображению для увеличения)

В отличие от ранее рассмотренных ASUS P7U (PRO) и MSI G7P55-DC, решение от тайваньского производителя может похвастаться внушительной системой охлаждения, сочетающей в себе привычные для hi-end решений тепловые трубки и радиаторы. Правда, учитывая небольшие размеры, и, судя по всему, скромное тепловыделение перспективного Intel P55, такое оснащение является скорее маркетинговым ходом, нежели конструктивной необходимостью. Функционально плата не предлагает никаких из ряда вон выходящих функций. Приобретя Jetway P55, пользователь получит в своё распоряжение 4 слота для памяти типа DDR3, три разъема PCI-Express 2.0 x16, шесть портов SATA II, гигабитный сетевой контроллер и 7-канальный звуковой кодек.

Вторым производителем, чья системная плата LGA1160 попала под прицелы фотообъективов, стала компания Biostar. Этот вендор не стал раскрывать все особенности фирменной системы охлаждения:

Biostar P55 motherboard
(Кликните по изображению для увеличения)

Набор функций и доступных интерфейсов практически повторяет таковые у вышерассмотренной модели. Значимым отличием является лишь отсутствие третьего PCI-E x16 разъёма.

Интересной деталью является то, что обе компании решили распаять, как и на референсной плате, разъём SO-DIMM DDR3. Насколько он окажется востребованным среди пользователей, мы узнаем уже в третьем квартале, когда планируется поступление в продажу обеих моделей.


Источник:
Hexus

Все новости за 04.03.2009 [ лента ]

Последние обзоры: