AMD готовит двухъядерный сюрприз!

Планы по выпуску процессоров AMD на 2009 год были опубликованы нами еще в сентябре. По большому счету, они отражают сегодняшнюю ситуацию на рынке, и свежее сообщение о грядущем анонсе двухъядерников Callisto немного не вяжется с предыдущими данными. Тем не менее, презентация этих CPU все-таки запланирована. Нам остается лишь дождаться информации о ее точных сроках.

Hela CPU

Выше изображено ядро процессора Phenom II X3 7xx (Heka) с кэш-памятью третьего уровня 6 МБ. Фактически он представляет собой топовую разработку Deneb, но с одним отключенным ядром. Этот же принцип применен и к кристаллу Callisto: кэш L3 остается в прежнем объеме, а вместо четырех ядер работают лишь два.

Производительность Phenom II X2 (Athlon X2?), в основе которого будет лежать указанное ядро, должна значительно превысить предполагаемые показатели чипов AMD Regor.

Новинки будут позиционироваться в качестве альтернативы линейке Intel Pentium Dual-Core, стало быть, немногочисленные поставки 65-нм двухъядерников Kuma прекратятся синхронно с выходом Callisto. Судя по сообщениям источников, речь идет о втором квартале 2009 года.


Источники:
Fudzilla
AnandTech
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Все новости за 18.02.2009 [ лента ]

Последние обзоры: