Процессорные планы AMD на 2009 год

Накануне китайский ресурс Expreview обнародовал ключевые характеристики будущих 45-нм процессоров AMD. По информации наших восточных коллег, в начале 2009 года ожидается появление четырехъядерных CPU под кодовыми именами Deneb и Propus, за ними последуют Heka и Rana с тремя физическими ядрами, а также недорогой двухъядерный "камень" Regor. Эксклюзивная линейка Deneb FX выйдет на рынок не менее чем через год, и попытается составить конкуренцию high-end процессорам Intel LGA1366 и LGA1160.

Роадмап процессоров AMD на 2009 год

В первую очередь отметим тот факт, что одновременная поддержка платформ AM2+ и AM3 заявлена только для семейства Phenom X4 (Deneb). Таким образом, AMD ставит в неловкое положение покупателей с ограниченным бюджетом, ведь ранее сообщалось о полной совместимости всех процессоров AM2+ с разъемом AM3.

Далее обратим ваше внимание на объем и размещение ячеек кэш-памяти у перспективных изделий AMD. Так, кристаллы Deneb и Heka получат разделяемый кэш третьего уровня объемом до 6 MB, а Propus, Rana и Regor будут использовать исключильно L2 cache.

Частоты первых моделей Deneb ожидаются в пределах 3,0 GHz, номинал процессоров Heka составит 2,5 – 2,8 GHz, а Rana выйдет в вариациях от 2,1 до 2,8 GHz, включая два энергоэффективных CPU с термопакетом в 65 и 45 Ватт. К слову, типичное значение TDP для Deneb прогнозируется на уровне 95–125 W, а для трехъядерника Heka – не более 95 W.

Хорошая новость заключается в поддержке процессорами AMD Socket AM3 двух типов оперативной памяти – DDR2 и DDR3. Их конкуренты из лагеря Intel будут работать только с планками DDR третьего поколения.

Все новости за 03.09.2008 [ лента ]

Последние обзоры: