Процессоры Atom следующего поколения будут комплектоваться устаревшим видеочипом

Те, кто следит за эволюцией ультрамобильных процессоров Intel Atom, наверняка помнят, что в конце текущего года состоится анонс следующего поколения этих ЦП – Atom Pineview. Главным нововведением, разумеется, станет переход на новую архитектуру Lincroft, имеющую много общего с той, что ныне применяется в процессорах Core i7. Одной из её наиболее разрекламированных особенностей является наличие встроенного видеоядра. Именно о графической составляющей нового поколения Atom и поведал нам известный ресурс Fudzilla.

Intel Atom Inside

Как оказалось, пару прогрессивному процессорному кристаллу составит давно известный ускоритель Intel GMA 950. Надо сказать, что по современным меркам это настоящий «динозавр». Если отсутствие поддержки API DirectX 10 для продуктов того класса, в котором найдет применение Intel Atom, не является существенным недостатком, то неспособность ускорять воспроизведение HD-видео уже смотрится гораздо критичнее.

Специалисты Intel прогнозируют до 50% снижения TDP для связки процессор Intel Atom (Pineview) + чипсет Tiger Point, в сравнении с нынешней платформой Atom. Что для пользователей окажется важнее – энергопотребление или же всё-таки мультимедийные возможности – покажут объемы продаж нетбуков на базе Pineview.

Ожидать же прогрессивного DX10 видеоядра стоит не ранее 2010 года, когда выйдут 32-нм процессоры Atom Medfield.

Все новости за 15.02.2009 [ лента ]

Последние обзоры: