Обновленные чипсеты Intel P43 и P45 будут поддерживать только память DDR3

Накануне корпорация Intel проинформировала своих партнеров о том, что поставки процессоров Core 2 Duo и Core 2 Quad продлятся до 2011 года. Также не менее двух лет отведено чипсетам Intel P43/P45 и G45, которые к концу своего жизненного цикла перейдут в разряд бюджетных и, в меньшей степени, среднеценовых решений.

Intel

Чтобы обеспечить должную конкурентоспособность систем Core 2, в Intel планируют расширить функциональные возможности упомянутых выше системных микросхем. Обновление будет выражаться в поддержке исключительно модулей памяти DDR3 и расширении мультимедийных опций.

В частности, работающие сегодня с оперативной памятью DDR2-1066 чипсеты Intel P43 и P45 будут «приучены» только к стандарту DDR3-1066. Конечно же, данный маневр весьма сомнителен в плане роста производительности, однако не будем забывать, что к 2011 году модули DDR3 существенно упадут в цене и обойдутся дешевле устаревших к тому времени планок DDR2.

«Мультимедийное обновление» коснется чипсета Intel G45. Среди прочего, он будет полностью адаптирован к требованиям ОС Windows 7.

Таким образом, в ближайшие два года платформа LGA775 останется недорогой альтернативой «неигровым» системам на базе архитектуры Nehalem.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Все новости за 28.01.2009 [ лента ]

Последние обзоры: