Феноменальные результаты разгона Phenom II X4

Какое-то время назад мировая общественность стала свидетелем экстремального разгона одного из будущих 45-нм процессоров AMD, при котором четырехъядерный CPU показал просто отличный результат, преодолев отметку в 6 ГГц, что ранее было просто недостижимой мечтой. Многие в это даже не верили, но факт остается фактом, который, к тому же, получил ещё одно не менее весомое доказательство.

Два парня из Финляндии – SF3D (его можно было увидеть «за работой» на октябрьской выставке HIT 2009 в Санкт-Петербурге) и Sampsa решили ещё раз испытать на прочность инженерный образец Phenom II X4, поставив его под жидкий азот.

Феноменальные результаты разгона Phenom II X4

И действительно, оверклокеры мастерски доказали, что ранее полученные результаты их коллегами по цеху вовсе не фейк, а вполне реальная закономерность. Итог в 45474 «попугаев» 3DMark05 является лучшим среди ранее достигнутых показателей:

Феноменальные результаты разгона Phenom II X4

Чтобы добиться такого успеха финские парни разогнали процессор до 6300 МГц, для чего его понадобилось охладить до рекордных -242 градусов по Цельсию. К примеру, «cold bug» для предыдущего поколения CPU от AMD мог наступить уже при температуре ниже нуля, а лучшие процессоры от Intel редко когда могли выдерживать отрицательные температуры ниже -120°C.

Феноменальные результаты разгона Phenom II X4
(кликните по изображению для увеличения)

За основу были взята материнская плата DFI LanParty Dark 790FXB-M2RS, две видеокарты Radeon HD 4870 X2 и оперативная память OCZ DDR2 номиналом в 1066 МГц. В качестве бенчерской операционной системы выступила Windows XP.

Любопытно было бы взглянуть на результаты новинки в более новых тестовых пакетах, но это, скорее всего, вопрос времени и будем надеяться, что новые рекорды не заставят себя долго ждать.


Источник:
techPowerUp!
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Все новости за 15.01.2009 [ лента ]

Последние обзоры: