Intel Atom + Nvidia SLI - неравный брак?

Процессоры Intel Atom с самого начала одноименного проекта предполагались к использованию в максимально компактных и экономичных системах. Уделом ПК на базе этих процессоров, как правило, является интернет-серфинг и работа в нетребовательных к ресурсам приложениях.

Ввиду такого позиционирования, весьма необычно выглядят характеристики новой редакции чипсета NVIDIA MCP7A, анонс которой состоится в ближайшие несколько недель. Как стало известно накануне, этот набор логики рассчитан, в том числе, и на работу с Intel Atom. Необычность будущего релиза заключается в поддержке такой, отнюдь не располагающей к энергосбережению технологии, как Nvidia SLI. Данный режим будет реализован благодаря двум разъёмам PCI-Express х8.

NVIDIA-SLI

Впрочем, на сегодняшний день, не совсем ясно предназначение системы, построенной на базе двух видеоадаптеров и ограниченного в своих вычислительных возможностях ЦП. Производительность связки Intel Atom / NVIDIA MCP7A в ресурсоёмких приложениях (прежде всего играх) будет лимитироваться потенциалом процессора, а преимущество низкого энергопотребления будет нивелировано двумя GPU.

Среди прочих особенностей новой модификации MCP7A значатся поддержка 12-ти разъёмов стандарта USB 2.0, одного PCI-E x1, одного слота PCI, IEEE 1394 и гигабитного сетевого контроллера. Точная дата выхода свежей версии чипсета MCP7A не сообщается, но судя по достаточно подробным сведениям о ней, это произойдёт в ближайшее время.

Помимо MCP7A-SLI, специалисты из Санта-Клары готовят ещё один чипсет MCP79 для ультракомпактных настольных решений на базе Intel Atom. Он будет иметь в своём активе поддержку памяти DDR3 SO-DIMM, интерфейсов HDMI, DVI-I, LAN, USB и прочих распространённых разъемов.


Источник:
VR-Zone

Все новости за 18.12.2008 [ лента ]

Последние обзоры: