Бывший работник Intel шпионил в пользу AMD?

По сообщению ресурса Tom’s Hardware, два крупнейших производителя настольных процессоров – Intel и AMD – оказались в центре очередного «шпионского скандала». Суть дела состоит в том, что бывший работник Intel 33-летний Бисвамохан Пани (Biswamohan Pani), увольняясь из Intel Corporation, прихватил с собой ряд конфиденциальных материалов. Причиненный ущерб оценивается в 1 млрд. долларов.

В настоящее время Пани находится под следствием в суде г. Вустер, штат Массачусетс, США. Ему инкриминируется пять эпизодов хищения документов, помеченных грифами «конфиденциально», «секретно» и «сверхсекретно».

1000000 долларов

Хронология правонарушения начинается с момента подачи Пани заявления об увольнении из Intel. Законопослушный работодатель пошел навстречу просьбе своего, уже бывшего, работника и предоставил ему оплачиваемый отпуск сроком в 1 неделю.

И вот, в течение этих семи дней, Бисвамохан успел официально оформиться на службу в AMD, попутно загружая из корпоративной сети Intel все доступные документы. Сложно понять, чем руководствовался Пани, когда без устали копировал секретную информацию на домашний компьютер – его достаточно быстро вычислили сотрудники ФБР. Сейчас ему грозит до 100 лет лишения свободы (по 20 за каждый эпизод дела).

В свою очередь, компания Advanced Micro Devices спешно уволила Пани, не желая скомпрометировать себя перед лицом правосудия. Сегодня факт сговора AMD с бывшим работником Intel не доказан, однако не исключено, что в ходе расследования выяснятся новые обстоятельства дела.