Intel P55 Express: подробные спецификации

Накануне на сайте VR-Zone были опубликованы первые характеристики очередного массового чипсета Intel P55 Express, ранее известного как Ibex Peak.

Набор логики P55 возьмет на себя типичные функции северного моста – вывод изображения, сформированного встроенной графикой, на дисплей и поддержку фирменных разработок Intel Active Management Technology, Intel Anti-Theft Technology, Intel Matrix Storage Technology и Intel Remote PC Assist Technology. Также Ibex Peak будет ведать слотами расширения, интерфейсами обмена данными, внешними контроллерами и т.п. В этом заключается его схожесть с южными мостами серии Intel ICH.

Intel P55 Express схема организации

Как и прогнозировалось ранее, P55 Express выйдет в третьем квартале 2009 г. Он будет поддерживать 24 линии PCI-Express, из которых 16 отдано на построение графической подсистемы (x16 или x8+x8), а остальные восемь выделены для слотов PCI-E x1 и внешних контроллеров.

Силами чипсета могут быть реализованы 6 разъемов SATA II, 14 x USB 2.0, Gigabit LAN и множитель портов, созданный на базе Frame Information Structure (FIS).

Intel P55 Express FIS-based мультипликатор портов

Напомним, что фотографии инженерного образца материнской платы LGA1160 мы публиковали в августе.

Все новости за 19.10.2008 [ лента ]

Последние обзоры: