Подробная схема устройства платформы Intel LGA1160

Как известно, платформа Intel LGA1160 будет иметь несколько существенных отличий по сравнению с предшественниками. Структурным изменениям подвергнутся как центральный процессор, так и взаимодействующие с ним системные микросхемы. И вот, накануне мы раздобыли подробную схему организации будущей системы класса mainstream:

Схема устройства платформы LGA1160

Как видим, комплекс инноваций более чем обширный. Так, предназначенные для установки в 1160-й разъем CPU Lynnfield и Havendale получат встроенное графическое ядро и контроллер памяти DDR3.

В свою очередь чип Ibex Peak, лишенный упомянутых компонентов, ограничится функцией передачи изображения к видеовыходам, а также обеспечит работу устройств ввода-вывода информации. Кроме того, состав монолитной микросхемы пополнит модуль Intel Management Engine. Он будет контролировать состояние аппаратуры, управлять скоростью вращения вентиляторов и обеспечивать безопасный сетевой доступ к компьютеру.

Таким образом, интегрированное решение Ibex Peak способно успешно справиться со своими скромными обязанностями, используя нынешний интерфейс DMI. Одновременно возрастет и роль процессоров LGA1160, разгонный потенциал которых находится под большим вопросом.


Источник:
Expreview