NVIDIA обещает реализовать SLI для чипсета Intel X58 программными средствами

В заключительные часы конференции NVISION 08 небезызвестная компания NVIDIA предоставила журналистской братии ряд сенсационных материалов. В частности, стало известно о будущей реализации режима SLI на материнских платах Intel X58 не только аппаратным, но и программным путем. Ранее сообщалось, что две видеокарты NVIDIA смогут взаимодействовать в рамках платформы LGA1366 лишь с помощью микросхемы nForce 200.

Программная поддержка SLI на материнских платах LGA1366 с чипсетом Intel X58 Express 01

Однако, альтернативный способ не совсем прост. Каждая линейка материнских плат с заявленной поддержкой "софтверного" SLI должна пройти обязательную процедуру сертификации в лаборатории NVIDIA. Она включает в себя несколько этапов.

Сначала прототип M/B на базе чипсета X58 проходит тестовые испытания. Затем, в случае положительного вердикта специалистов, производителю платы предлагается уплатить лицензионный сбор*. И, наконец, после заключения сделки, NVIDIA выдает программный ключ на активацию SLI в BIOS'е платы.

Обойти стандартную процедуру вряд ли удастся: наличие ключа проверяется фирменными драйверами во время запуска системы с 2/3/4 видеокартами GeForce.

Программная поддержка SLI на материнских платах LGA1366 с чипсетом Intel X58 Express 02

Кстати, о количестве графических карт. Программная реализация SLI накладывает некоторые ограничения на свое использование в топовых конфигурациях. Доступны следующие режимы software SLI:

Программная поддержка SLI на материнских платах LGA1366 с чипсетом Intel X58 Express 03

Для построения полноценного 3-way или Quad-SLI производителю (ровно, как и покупателю) придется выложить по $30 за каждый чип-коммутатор nForce 200. Впрочем, потребность в установке 3-4 видеокарт возникнет не у каждого.

Программная поддержка SLI на материнских платах LGA1366 с чипсетом Intel X58 Express 04

В заключение сообщим, что программный вариант SLI будет реализован только на материнских платах с чипсетом Intel X58. Для других платформ Intel и AMD подобная опция не предусмотрена.

Программная поддержка SLI на материнских платах LGA1366 с чипсетом Intel X58 Express 05


* размер лицензионного сбора не уточняется, но, по всей видимости, он будет занимать меньшую долю в структуре себестоимости готовых изделий, чем 30-долларовый nForce 200.


Источники:
AnandTech
Techgage
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Все новости за 29.08.2008 [ лента ]

Последние обзоры: